Heinrich Rudolf Schuster
(Markneukirchen 1848-1902) Ein sonniger Wintertag, signiert und datiert, R. Schuster 1886, Öl auf Leinwand, 43 x 67 cm,gerahmt, (Rei)
Heinrich Rudolf Schuster Schuster studierte ab 1863 an der Dresdner Akademie. Er wurde in lebenslangen Naturstudien zum Maler der deutschen Mittelgebirge, der Alpen und der Apenninen. Der Künstler unternahm zahlreiche Studienreisen und längere Aufenthalte in Düsseldorf, Berlin, Dresden, Weimar und Meran sind belegt. Den Höhepunkt seines Schaffens bilden die Riesengebirgsbilder, die Mitte der 80er Jahre entstanden sind.
12.10.2010 - 18:00
EUR 19.820,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
Heinrich Rudolf Schuster
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 12.10.2010 |